Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Свинг-трейдинг и его особенности

Свинг-трейдинг – это сложная, но обладающая хорошим потенциалом прибыльности стратегия биржевой торговли. Стоит особо отметить, что она не подходит для новичков, а также для тех, кто не готов потратить время на изучение. Другими словами, свинг-торговля не терпит дилетантов. Однако она обеспечивает хорошие результаты тем, кто действительно понял её суть.

В чём заключается стратегия свинг-торговли

Первое, что нужно понять – это то, что цена движется циклами. Циклами она движется и вверх, вниз, и вбок. Разница лишь в том, что при движении вверх мы наблюдаем продолжительный рост и краткое падение (коррекцию). При движении вниз наоборот, а при флете восходящая и нисходящая волны примерно равны между собой.

Стратегия трейдера, использующего свинг-торговлю – входить в рынок в момент окончания коррекции, в момент продолжения прерванного ею тренда.

Как видим, стратегия полностью безотказная, потому что согласуется с принципом торговли исключительно по тренду. Также она позволяет исключить лишние риски, связанные с опасностью потерять деньги из-за внезапной коррекции, ведь мы входим в рынок именно в тот момент, когда торгующие против тренда трейдеры вышли из рынка.

Основные принципы свинг-трейдинга

Чтобы торговать по данной стратегии, придётся очень много времени посвящать самостоятельному анализу рынка. Ограничиться использованием простых индикаторов не получится.

Главные принципы такого трейдинга – следующие:

• Не используем автоматическую торговлю. Она почти не сочетается с данной стратегией.
• Обязательно имеем в виду глобальный тренд. Его можно проверить на графике более крупного масштаба.
• Ищем момент, когда против данного тренда начнётся коррекция. Затем ожидаем, пока она закончится – и именно в этот момент входим в рынок.

Естественно, на словах всё намного проще, нежели в действительности. Чтобы видеть, где начинается тренд, где он прерывается коррекцией, а когда можно говорить о её завершении, потребуется и навык, и грамотно работающие индикаторы. Не обойтись и без знания разворотных фигур и свечных конфигураций, которым стоит отвести едва ли не самое главное место.

Однако ограничиться техническим анализом тоже не получится. Для трейдера, который применяет свинг-стратегию, важно учитывать и новости, и психологический настрой игроков рынка. Именно учёт настроений игроков может стать ключом к тому, чтобы свинг-трейдинг приносил положительный результат.

5 Июл 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском