Торговля опционами

Стратегии и теория

Базовые понятия опционной торговли

Опцион – один из видов производных инструментов, которые торгуются на рынке FORTS. Что это такое и какие понятия важно знать для торговли ?

Опционом называется право, но не обязательство покупателя этого инструмента в обозначенный момент времени купить либо продать конкретный актив по конкретной цене. Другими словами, покупая опцион, покупатель приобретает для себя такое право. В момент экспирации (истечения) опциона, например через неделю или месяц, он сможет продать либо купить актив (акции, фьючерсы, товары) по цене, установленной в опционном договоре. И неважно, какой будет в этот момент цена на рынке.

Базовый актив, цена и срок экспирации

Базовым активом называется конкретная акция, фьючерс, валюта или товарный актив, на которую выпущен тот или иной опционный контракт.
Страйк (Strike Price) – цена, по которой в момент экспирации опциона покупатель имеет право совершить сделку с активом.
Срок экспирации – это время, которое пройдёт до момента экспирации, когда покупатель и сможет воспользоваться своим правом.

Продавец и покупатель опциона

Покупателем в данном случае называется тот, кто платит продавцу опционную премию и взамен получает опцион.
Продавец опциона получает не право, а обязательство продать/купить конкретный базовый актив в момент экспирации, если покупатель применит своё право его купить/продать. Если покупатель не использует своё право, то продавец не предпринимает никаких действий по данному обязательству.

Опционная премия

Так называется сумма, которая уплачивается при покупке опциона — «цена» опциона. Это та сумма, которую продавец получает в любом случае, при этом больше он ничего не получает от сделки и может даже понести убытки, если покупатель опциона воспользуется своим правом.

Опционы Call и Put

Здесь всё просто: если покупатель получает право купить актив, то опцион относится к типу Call, если же он приобретает право продать актив, то это опцион Put.

Европейские и американские опционы

Стандартный, «европейский» опцион – такой, покупатель которого не может реализовать своё право по договору досрочно, не дожидаясь срока экспирации.

«Американский» опцион даёт больше возможностей для его покупателя, ведь цена многократно меняется за время между моментом покупки и моментом экспирации, особенно если срок длительный. Будучи владельцем «американского» опциона, можно реализовать своё право досрочно, то есть в тот момент, когда это будет наиболее выгодно.

13 Мая 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском