Индикатор Parabolic SAR

Индикатор Parabolic SAR и его особенности

Индикатор Parabolic SAR в равной степени применяют для торговли как на рынках акций и фьючерсов, так и на валютном рынке форекс. В обоих случаях он хорошо себя показывает, потому что помогает не только определиться с ситуацией на рынке, но и найти оптимальный момент для совершения сделки.

Как выглядит индикатор Parabolic SAR

Такой индикатор строится непосредственно на графике цены. Он представляет собой параболу, которая следует за графиком и состоит из точек.
По своей сути Parabolic SAR представляет смещённый график цены, но с некоторыми особенностями. Он обязательно учитывает максимумы и минимумы на каждом временном отрезке, то есть самые высокие и самые низкие точки каждой свечи. Именно поэтому он хорошо подходит для прогнозов на разворот трендов.

Parabolic Sar

Как пользоваться индикатором Parabolic SAR

Индикатор это не сложный, но тонкий. Чтобы пользоваться сигналами, нужно знать его особенности и обращать внимание на незначительные, на первый взгляд, изменения.
1) Как уже говорилось, парабола индикатора «тянется» за трендом. Но она может быть или выше, или ниже графика. Если выше, то мы имеем дело с выраженным нисходящим трендом. Если ниже – то с восходящим.
2) Индикатор состоит из точек. Чем больше расстояние между точками – тем выше сила тренда. Если расстояние начинает сокращаться, то это говорит о том, что тренд уже «топчется на месте» и вскоре может развернуться.
3) Ключевым сигналом является разворот параболы вверх, когда свечки графика ещё тянутся вниз (или наоборот). Это как раз и есть тот сигнал для входа в рынок (покупки или продажи актива), который нельзя пропускать.
4) Когда график и парабола индикатора подходят друг к другу вплотную и касаются друг друга, то это также сигнал на то, что график в ближайшем будущем пойдёт в другую сторону. «Пробить» параболу и надолго выйти за неё график не может, ведь эта парабола – его собственное отражение. Поэтому, если такое случается, то это всегда сигнал разворота графика в другую сторону.

Параболик

Чтобы у вас хорошо работал данный индикатор, полезно помнить и о следующем:

  • Parabolic SAR хорошо работает только на трендовом рынке. Если на рынке флэт, пользы от индикатора никакой.
  • Проверяйте сигналы Parabolic SAR другими индикаторами, лучше всего контртрендовыми. Например, RSI или Стохастик.
  • Использование индикатора с параллельным исследованием свечных комбинаций на сигналы продолжения и разворота тренда даёт наилучший результат.

Параболик совместно с другими индикаторами

24 Апр 2017

2 комментария на «“Индикатор Parabolic SAR и его особенности”»

  1. Параболиком пользоваться совсем несложно. Это классический индикатор для поиска точек, в которых делать вход в рынок. Чтобы он работал, надо применять его вместе с другими индикаторами, других типов.

  2. Это реально один из самых простых индикаторов. Пересечение с графиком, покупаешь, пересечение — продаёшь. Только надо его сначала настроить и не забывать, что когда флет, толку от него никакого нет.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском