Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Стоит ли проводить усреднение позиции

Убыточные сделки – неизбежная составляющая биржевой торговли в целом. При этом полностью избавиться от убыточных сделок невозможно, какой бы хорошей ни была торговая система. Главное – следить за тем, чтобы таких сделок было меньше, чем прибыльных.

В этом случае, при условии грамотного управления депозитом, трейдер всегда останется в плюсе. Однако некоторым трейдерам не нравится закрывать в минус даже отдельные сделки и они предпочитают прибегать к усреднению.

Усреднение позиции

Типичный пример: трейдер купил актив по 30 долларов, рассчитывая, что цена дойдёт до 40, и на этой отметке он получит свою прибыль (сработает ордер). Однако цена отправилась вниз и дошла до 25. По правилам, если расстояние до Take Profit составляет 10 долларов, то на уровне 26-27 уже должен стоять СтопЛосс. Сам факт того, что цена дошла до 25, уже говорит о неправильной стратегии.

А далее трейдер может начать применять усреднение. Его суть – новые сделки с тем же активом и в ту же сторону, что и первая. Например, на уровне 25 он покупает ещё один лот, рассчитывая, что цена дойдёт хотя бы обратно до 30, и убытки будут более-менее покрыты. Но цена идёт и опускается до 20. Что дальше, опять покупать ?

Теоретически, это может продолжаться почти бесконечно. Но стоит ли этим пользоваться?

Плюсы метода усреднения

С одной стороны, если цена действительно развернётся и дойдёт, несмотря на всё, до изначальной цели (40), трейдер получит прибыль, заметно превосходящую изначально предполагаемую. И чем больше раз было использовано усреднение, пока цена идёт не в ту сторону, тем значительнее прибыль.
Что случается чаще – цена может дойти до средних отметок (30 или 25). В этом случае удастся, закрыв успешные лоты, компенсировать часть от неуспешных.

Минусы метода усреднения

Наиболее очевидный минус: при таком методе цена, идя не в ту сторону, будет «затягивать в болото убытков» всё более и более значительную часть депозита трейдера. Если она вдруг сделает резкий скачок, то может пропасть весь депозит.

Менее очевидный минус: трейдер, склонный к таким действиям, с большой вероятностью откажется от идеи закрыть часть позиций на уровне 30, если он «усреднился» на 25, и будет ждать, когда цена дойдёт до его «целевого уровня», чего может и не случиться.

Самый главный минус: такая стратегия предполагает, что всё изначально пошло не так: цена направилась не туда, куда было спрогнозировано. И несмотря на это, трейдер не выходит из рынка, а продолжает идти с ним, неизвестно куда и зачем.

Поэтому, лучше всего принимать убыточные сделки как должное и делать выводы. Попытка заработать, когда вы уже потеряли контроль над ситуацией, чаще всего даёт негативный результат. А методы, подобные усреднению, могут превратить его в ещё более негативный.

21 Дек 2017
Категории:

2 комментария на «“Стоит ли проводить усреднение позиции”»

  1. Усреднение — это путь в никуда. Рынок идёт вниз, так зачем ещё покупать?? Так получается, что можно в любой точке покупать и покупать, рассчитывая, что когда-нибудь цена развернётся и достигнет моего Тейк-Профита.

    Так могут торговать крупные игроки, у которых миллионы на депозите. Тогда и правда можно не торопиться и торговать без стопов. На 100 пунктов вверх цена всегда сходит в течение недели. Но у кого небольшие или средние депозиты, это верный убыток.

  2. Вместо усреднения ещё можно хеджировать, в другую сторону открывать. Это конечно тоже опасная штука, но уж получше, чем усреднение. В итоге, всегда можно почти что в ноль закрыть весь набор ордеров, вот только начинающему трейдеру всегда надо заработать, даже если видно, что сделка пошла в значительный минус.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском