Индикатор CCI

Индикатор ССI. Описание и примеры использования

Индикатор CCI является хорошим инструментом для анализа тренда. Его целесообразно применять для того, чтобы поймать тренд, как только он появится, и использовать его в своих целях. Дополнительно CCI помогает найти удачные точки входа в рынок и закрытия сделки. Он в равной степени успешно применяется для торговли акциями, фьючерсами и валютами.

Как выглядит индикатор CCI

Он строится под графиком цены, в отдельном окне. CCI состоит из двух компонентов:
1) Волнистая линия, похожая на скользящую среднюю.
2) Три горизонтальных линии, параллельных друг другу.
Эти три линии представляют собой уровни, между которыми и передвигается индикатор. В зависимости от того, где находится волнистая линия и куда она направлена, трейдер может сделать выводы и соответствующие прогнозы.

CCI индикатор

Как пользоваться индикатором CCI

Вся суть CCI сводится к пересечению им трёх уровней, а именно:

1) Уровня +100 (линия перекупленности).
2) Нулевой отметки (центральная линия).
3) Уровня -100 (линия перепроданности).

Рассмотрим для примера две стратегии торговли по индикатору CCI.

Осторожная стратегия

В этом случае мы совершаем сделку, когда индикатор преодолевает линию +100 сверху вниз или линию -100 снизу вверх. Такое пересечение свидетельствует о том, что тренд сильный и просуществует какое-то время, которое нам потребуется, чтобы получить прибыль.
Как только линия индикатора возвращается обратно к пробитому ею уровню перекупленности / перепроданности, сделку пора закрывать, потому что это может быть или длительная коррекция, или начало обратного тренда.

Агрессивная стратегия

Всё то же самое, только мы используем нулевую линию (среднюю). Как только индикатор её преодолевает, мы совершаем сделку в ту же сторону, а когда подходит обратно – закрываем сделку.

Недостаток первой стратегии – в том, что цена выходит за линии перекупленности/перепроданности не так часто, и нужно ждать таких моментов.
Недостаток второй стратегии в том, что индикатор чаще даёт ложные сигналы, плюс у вас появляется риск принять «рябь на воде» за серьёзный тренд.
Чтобы индикатор CCI приносил вам пользу, желательно использовать его совместно с другими индикаторами и всегда искать подтверждения, прежде чем совершать сделку на его сигналах.
Специалисты советуют также обращать внимание на скорость волнистой линии: чем быстрее она движется, тем сильнее тренд и тем увереннее вы можете, опираясь на него, совершать свои сделки.

CCI индикатор

26 Апр 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском