Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Как использовать автоматические торговые системы

Автоматические торговые системы — помогают ли они на самом деле добиться успеха на бирже ? И неужели мечта о том, чтобы система торговала за вас, а вы только получали прибыль — это все-таки реальность?

Практика показывает, что это вполне реально, и очень многие трейдеры стали успешными именно благодаря использованию автоматических торговых систем. На что же нужно обращать внимание, чтобы ваша торговая система действительно была способна приносить вам именно прибыль?

Сейчас можно увидеть очень много предложений относительно того, чтобы скачать торговую систему — и вы тут же получите большое количество денег. На практике, конечно же, хороший эффект показывают системы совсем не такого типа. Так что заполучить бесплатно привлекательную автоматическую систему для торговли вряд ли удастся. Как правило, по-настоящему хорошие системы разрабатываются на заказ либо предварительно апробируются на текущем рынке. Потому что рынок все время меняется — а значит, меняются и те инструменты, которые там хорошо работают.

Именно поэтому нужно понимать, что автоматическая торговая система — не «один раз и на всю жизнь». Да, можно каким-то образом найти такую систему, которая будет давать вам хороший доход конкретно сегодня и завтра. Но ведь что такое автоматическая торговая система? По сути — это просто набор принципов и различных средств технического анализа — например, скользящие средние и другие индикаторы. Но каждому трейдеру известно, что любой индикатор зависит от его настройки. В зависимости от того, какие будут заданы параметры, он может либо идеально работать, либо безбожно лгать. Так что «ремонтировать» вашу автоматическую систему, подгоняя параметры под текущий рынок, все равно придется. Либо через некоторое время придется задуматься о покупке новой системы.

Впрочем, если такая система принесла вам некоторую прибыль — стоит ли жалеть о тех средствах, которые придется потратить на усовершенствование ?

Именно придерживаясь такой логики, трейдер может рассчитывать на получение прибыли в долгосрочной перспективе. Так что торговые системы автоматического типа — это не миф, а вполне работающая вещь. Естественно, если понимать, что автоматические системы все-таки требуют вашего внимания и не являются полностью автономными. Периодически проверяя их эффективность и грамотно выставляя ордера, вы значительно повышаете шанс того, что получите прибыль.

20 Апр 2017

2 комментария на «“Как использовать автоматические торговые системы”»

  1. Моё мнение — автоматические торговые системы надо использовать с умом. Во-1, на системной основе проверять и анализировать, как они торгуют. Во-2, понимать принцип работы. И в-3, настраивать и анализировать их эффективность. Тогда будет толк. Иначе — нет.

  2. Читая различные форумы или блоги трейдеров складывается впечатление, что большинство трейдеров, ищут торговую систему, работающую без ошибок или торгующую выше 90% правильно. Сам тоже искал такую же когда-то, но потом понял что такого не бывает. Каждая система торгует иногда очень стабильно, потом доходность падает и надо снова заниматься ее адаптацией. Поэтому решение видится только в использовании системных портфелей, состоящих из множества алгоритмов.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском