Технический анализ

Торговые техники и стратегии

Технический анализ на форексе и как с ним работать

Технический анализ – это практически самое первое, с чем приходится сталкиваться трейдеру, который начинает работать на рынке форекс. Слова «график», «линия поддержки», «перелом цены», «двухдневный разворот» и другие, подобные им, сразу же потоком врываются в его сознание. И осознать все это за короткий промежуток времени, как правило, непросто.

Многие в такой ситуации делают вывод, что это все слишком трудно, что этим они займутся когда-нибудь «потом», и вообще перестают серьезно заниматься техническим анализом. Вместо него многие начинают напирать на индикаторы или использование фундаментальных новостей. Все это, как правило, кончается чередой проигрышей и полным разочарованием в рынке.

 А причина этого очень проста: форекс правда не любит тех, кто пришел «срубить денег по-легкому». Более того: такое там практически невозможно. Чтобы что-то заработать (да-да , именно заработать, а не выиграть, потому что форекс – это не лотерея), надо реально разобраться в происходящем. А для этого именно технический анализ и является самым главным ключом.

 Несмотря на первое впечатление, ничего особенно зловещего и непостижимого технический анализ из себя и не представляет. Что касается построения уровней поддержки и сопротивления, то это станет действительно несложным после небольшой тренировки. Ну а видеть основные фигуры разворота и продолжения движения рынка – это одно из необходимых условий развития и успеха.

Если трейдер действительно серьезный и собирается заниматься на форексе делом, а не ждать птицу счастья, то изучение таких фигур – это самое главное, что он должен сделать. Освоенным этот урок можно считать после того, как трейдер реально научится видеть фигуры на графике. А хорошо освоенным – лишь после того, как он получит первые пять-десять раз прибыль с того, что отыграет сделку, основанную на сигналах, образованных такими вот фигурами.

 Стоит заметить, что вообще фигуры, о которых идет речь, появляются на рынке не очень часто. А часто играть и не надо. Это хорошо показывает практика: трейдеры, которые совершают одну-две сделки в неделю, намного стабильнее имеют прибыль, чем те, кто совершает сделки каждый час. Это связано с принципом «семь раз отмерь – один отрежь», который нарушается теми, кто предпочитает «активно» играть на форексе.

Так или иначе, но без технического анализа нормальную прибыль себе не сделаешь. Что касается новостей, то они тоже отражаются на графиках. Так что можно вполне спокойно играть на основе технических данных. Именно это позволяет получать нормальную прибыль и ни от кого не зависеть.

14 Апр 2017

4 комментария на «“Технический анализ на форексе и как с ним работать”»

  1. Я бы все же посоветовал смотреть именно в сторону системной торговли, основанной на четких алгоритмах. Использование различных графических фигур, в плане их формализации и построении алгоритмов дело не совсем простое.

  2. На счет системного подхода полностью согласен. Просто решил начать вести свой журнал и публиковать в нем различные материалы, которые могли бы быть полезными начинающим трейдерам. Как правило к алготрейдингу и системным подходам приходят не сразу :). С чего то же надо начинать изучать рынок.

  3. Как говорится, лучше поздно,чем без депозита).

  4. Согласен, теханализ незаменим. Торговля по новостям без технического анализа хотя теоретически возможна, но обычно всё равно недостаточно знания новостей, без графика нежелательно торговать.

    Из своего опыта: кажется что это очень сложно невероятно, на первый взгляд. Но тут не требуется узнать все разделы теханализа, чтобы и графики, и линии, и все-все индикаторы. Несколько инструментов изучить, применять — и достаточно чтобы создать торговую стратегию. А там впоследствии уже конечно можно улучшать, нет пределов совершенству.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском