Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Автоматическое инвестирование: портрет инвестора нового поколения

Инвесторы существовали всегда, они были и в 18, и в 19, и в 20 веке. Однако люди, которые тогда инвестировали, имели другой склад ума и характер.

Как правило, все они были:

• Активными, готовыми тратить много времени на изучение рынка.
• Трудолюбивыми. Тогда приходилось покупать и продавать на специальных биржевых площадках «офлайн», за неимением интернета.
• Имеющими веру в определённые акции или другие активы, которыми они торговали, и соответствующую философию на этой основе.

То, что большинство инвесторов современности в корне отличаются от своих предшественников.

Главные отличия, на мой взгляд такие:

• Пассивность. Современные инвесторы не слишком готовы что-то изучать.
• Отсутствие веры в любые активы. Всё рано или поздно обесценится, поэтому нет смысла возлагать свои надежды на что-то одно. Войти в рынок, пока актив х растёт, и выйти, как только он начнёт падать – вот философия современных инвесторов.

Всё это очень способствует тому, чтобы переходить на автоматическую торговлю. Действительно: робот-инвестор не испытывает эмоций, не делает никакой разницы между золотом, акциями Газпрома, Биткоинами, нефтью и индексом Доу Джонс. Он покупает на минимумах и продаёт на пиках, а ещё он способен сканировать рынок 24/7. Поэтому купить такого робота и жить своей жизнью, пока он торгует – мечта большинства современных инвесторов.

Да, мечты о халяве всегда преследовали людей. Но именно сегодня они получили возможность воплотиться! Ведь робот действительно обладает большими возможностями и во многих отношениях превосходит «живого» инвестора.

Инвесторы прошлых времён посмеялись бы над современными инвесторами: без обширных знаний, без энтузиазма и веры в конкретные акции. Однако современные инвесторы имеют опыт: опыт того, как знания не помогали избежать дефолта или резкого обвала, как энтузиазм оборачивался потерями, не говоря уже про веру в конкретные активы – многие обесценились за один день!

Поэтому современный инвестор – он уже другой: осторожный, соизмеряющий риски. Не готовый много учиться, и не по причине лени, а по причине отсутствия сильной веры в знания.

Интересно, что массовое поведение инвесторов (а ведь сегодня миллионы инвестируют с помощью роботов) сильно сказывается на поведении рынка. Например, актив идёт вверх от отметки 100 до отметки 120. От 120 он доходит до 90 – казалось бы, не такое большое падение. Но миллионы инвесторов сразу начинают ПРОДАВАТЬ. В итоге актив (который, возможно, начал бы от 88 снова движение вверх) падает до 70, 60 и ниже, инвесторы загоняют его в зону перепроданности, и лишь после этого он снова начинает расти. Такой эффект стал наблюдаться на рынках только в последнее время, с переходом торговли на «автоматику».

В то же время, даже самому современному инвестору желательно понимать, что никакой робот – не панацея, а знания всё же необходимы. Увеличив свой личный опыт и профессионализм, такой инвестор сможет оставить позади себя сотни других и благодаря этому добиться более заметных успехов.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском