Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия: Продажа волатильности. Основные принципы

Если трейдер приобретает несколько опционов Put и Call одновременно, на определённый базовый актив, составляя из них такую комбинацию, которая позволит получить прибыль при значительном движении цены в любую сторону, то такую сделку называют покупкой волатильности.

Под продажей волатильности понимается позиция продавца таких опционов. Продавец, в отличие от покупателя, рассчитывает на то, что цена не сделает нужного покупателю для получения заработка движения, поэтому покупатель не станет реализовывать свои права по опциону. Благодаря этому продавец заработает: он получит опционную премию, но не понесёт никаких расходов по данной сделке.

Таким образом, продажа волатильности не подразумевает прямой продажи чего бы то ни было через биржевые площадки. Её суть заключена в том, чтобы продавать по любому базовому активу опционы, которые приобретаются с целью дождаться значительного хода цены.

Продавец волатильности всегда заинтересован в том, чтобы значительного движения цены не было.

Как заработать на продаже волатильности

Прежде чем совершать такие сделки, трейдер должен удостовериться, что по выбранному активу нет оснований ожидать резкого движения цены. На 100% невозможно быть в этом уверенным, потому что форс-мажоры могут произойти в любой момент. Однако совершение таких сделок в периоды длительного «бокового движения» цены и при отсутствии сильных потрясений для рынке, вызванных важными новостями, позволяет с большой вероятностью рассчитывать на отсутствие волатильности.

Продавец волатильности получает свою доходность за счет стоимости проданных опционов, так как его прибылью является опционная премия, в том случае если она не будет компенсирована убытками в связи с исполнением своих обязательств по проданным опционам.

Покупка волатильности предполагает большой доход в случае сильного движения цены в любую сторону и относительно небольшие убытки, если цена стоит на месте. Продажа волатильности предполагает ограниченную прибыль, если цена существенно не меняется, и неограниченные убытки при резких её изменениях.

Данная стратегия является более рискованной, чем покупка опционов. По этой причине она рекомендуется только для опытных трейдеров.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском