Индикаторы

Технический анализ и индикаторы

Как правильно торговать по индикаторам

Согласно статистике, индикаторами в торговле пользуется очень большое количество трейдеров. Считается, что использование индикаторов — один из самых простых подходов при построении торговых стратегий. Именно поэтому, индикаторы чаще всего используются в алгоритмическом трейдинге.

Что такое вообще индикатор ?

Как бы он ни выглядел, но любой индикатор в большинстве случаев представляет собой график цены, над которым произведены различные действия. Если у индикатора больше чем одна линия, значит, график цены (смещённый, растянутый) был наложен на поле индикатора несколько раз.

Зачем нужны индикаторы

Видеть самостоятельно на графике все тенденции – дело очень сложное. А постоянно держать под контролем всё то, что на нём происходит, невозможно. На помощь приходят индикаторы, каждый из которых отслеживает определённые изменения на графике, и если они происходят, то индикатор подаёт сигнал.

Условно говоря, индикатор – как лампочка, которая загорается, когда в одном из сотни больших залов что-то происходит. Не требуется постоянно обходить все эти залы, достаточно следить за лампочкой.

Как пользоваться индикаторами

При всей популярности индикаторов, просто добавить один из них на график и ждать сигналов – совершенно недостаточно, это непрофессиональный подход. Любой индикатор даёт ложные сигналы, любой индикатор хорошо работает только при определённых условиях. Поэтому необходимо пройти следующие этапы.

Выбор

Выбираем 1, 2 или 3 основных индикатора. Выбирать их нужно, ориентируясь на актив, которым вы торгуете и на вашу торговую стратегию. При анализе торгуемого инструмента, необходимо анализировать динамические характеристики движения его цены, таких как, наличие трендов или флетов и т.д.

Подбор

Все индикаторы предполагают необходимость проверять и дополнять их друг другом. Поэтому к выбранным выше индикаторам нужно добавить дополнительные. Выбор осуществляется двумя путями.

• Принцип проверки. Выбираем два похожих индикатора и совершаем сделки, только если они оба дают одинаковые рекомендации.
• Принцип дополнения. Например, трендовые индикаторы работают только при наличии тренда. Если во главу угла вашей стратегии поставлен такой индикатор, то потребуется дополнительный, который будет вас извещать, есть ли на рынке тренд.

Настройка

Прежде чем торговать на деньги, обязательно нужно настроить все индикаторы. Это делается в два этапа:

• Тестирование на исторических данных. Смотрим, какие сигналы давал индикатор в прошлом – и куда после этого в реальности пошла цена.
• Тестирование на демо-счёте или в режиме виртуальной торговли.

Только после того, как ваша система индикаторов покажет себя с лучшей стороны, можно начинать торговлю на реальные деньги. Но это вовсе не означает, что подбор и настройку индикаторов нужно прекратить. Чем больше внимания вы будете этому уделять, тем лучше будет работать ваша торговая система.

24 Июн 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском