Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Основные виды криптовалют

Криптовалюта – это уникальная валюта, которая и производится (майнится), и хранится, и тратится в интернете. Сегодня популярность таких валют всё больше возрастает.

Какие же они бывают ?

В этой статье предлагаю рассмотреть топ-5 криптовалют, которые сегодня активно используются и занимают значительно более высокие позиции, чем другие криптовалюты.

Биткоины

Бесспорный лидер. Впервые запущены в обращение в 2009 году, и с тех пор держат первое место.

Сегодня биткоинов выпущено в обращение на общую сумму около 35 млрд долларов. При этом все они «вращаются» исключительно в интернете и на электронных счетах. Однако сегодня такой валютой можно расплачиваться уже даже в некоторых магазинах и кафе.

Эфириум

Эфириумом именуется сама платформа для операций с такой валютой, в то время как отдельные денежные единицы называются «эфирами».

Данная криптовалюта интересна тем, что используется не только для расчётов и платежей, но и как средство обмена ресурсами. Использование эфириума упрощает регистрацию сделок в разы, что объясняет и интерес к этой валюте.

Ripple

Данная валюта появилась как собственное «детище» сервиса обмена других валют, хотя изначально создавать свою криптовалюту владельцы сервиса не планировали.

Ripple интересна тем, что не майнится напрямую, а либо обменивается, либо даётся в качестве вознаграждения за участие в сложных научных вычислениях (путём предоставления своего оборудования).

Лайткойн

Litecoin во многом похожа на Биткоин. На сегодняшний день это одна из самых известных и устойчивых криптовалют.
В отличие от Биткоина, данная валюта выпускается с повышенной скоростью.

Несмотря на это, с 2015 года Лайткоин вырос в цене в 4 с лишним раза. Это доказывает, что валюта не собирается терять свои позиции и в течение как минимум ближайших 10 лет останется одной из ведущих.

Dash

Эта криптовалюта известна и как Xcoin, и как Darkcoin. Как и все другие криптовалюты, она базируется на зашифрованных и анонимных транзакциях. Создатели Dash делают особый акцент именно на анонимность, так как, по их мнению, даже Биткоины не обеспечивают достаточного уровня анонимности платежей и переводов.

Привлекательность данной валюты в том, что её можно производить на обычном компьютере любому пользователю.

Одна из важнейших причин популярности криптовалют – тот факт, что с течением времени они дорожают, некоторые даже в разы. Поэтому владение криптовалютами может стать очень хорошим способом пассивного заработка, особенно в долговременной перспективе.

22 Июн 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском