Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Криптовалюта: как заработать, хранить и потратить

Криптовалюты – особый вид валют, которые существуют только в сети. Там они создаются, хранятся и расходуются. На текущий момент существует уже несколько сотен различных криптовалют, но в этой статье речь пойдет о самой известной и распространенной из них — BitCoin.

В чём основные плюсы криптовалют ?

• Не привязаны ни к каким странам и политическим альянсам, а потому защищены от инфляции.
• Невозможно подделать.
• Безграничный оборот между любыми пользователями.
• Анонимность, отсутствие контроля.

Последние пункты приводят к тому, что во многих странах криптовалюты запрещают, но в большинстве других государств они становятся всё более популярными.

Производство, хранение, транзакции и сделки с криптовалютой

Производство осуществляется на специальном оборудовании. Раньше оно было доступно для одиночных пользователей, сейчас, как правило, только для корпораций или объединений многих людей, желающих зарабатывать. Каждый получает долю общей прибыли в зависимости от приложенных усилий.

Хранение происходит одним из двух способов:

• Онлайн-кошелёк. Почти ничем не отличается от привычных кошельков Киви или Вебмани.
• Офлайн-кошелёк. Представляет собой программу, установленную на компьютер. Очень надёжно, но в случае повреждения компьютера или жёсткого диска кошелёк теряется вместе со всеми деньгами в нём!

Сделки с криптовалютой ничем не отличаются от использования электронных денег или кредитных карт. Главное – следить, чтобы ваша криптовалюта хорошо котировалась, чтобы магазины и разного рода продавцы её принимали. В этом смысле никаких проблем нет с биткоинами (самая популярная криптовалюта), остальные сильно от неё отстают.

Транзакции криптовалюты – это её обмен на доллары, евро, рубли или другие валюты. С этим тоже нет сложностей: желающие продать и купить криптовалюту контактируют друг с другом через специальные онлайн-сервисы и осуществляют обмен.

Сколько стоит криптовалюта – это очень интересный вопрос. По факту – столько, за сколько вы сможете её продать. В определённые моменты времени на определённых площадках её стоимость сильно варьируется, но всегда можно подождать либо поискать те площадки, где вам предложат привлекательные условия.

Как заработать криптовалюту

Всем желающим заработать такую валюту предлагаются следующие варианты:

• Майнинг (производство криптовалюты).
• Обмен на товары и услуги.
• Посещение сайтов, за которое эти сайты готовы платить небольшую сумму криптовалюты.
• Азартные игры, где ставкой является криптовалюта.
• Трейдинг.

Способов, как видим, много. Однако из всего этого списка только первый пункт (майнинг) касается конкретно криптовалют, всё остальное справедливо для тех же долларов и рублей. Поэтому остановимся на нём.
Как уже говорилось, майнинг означает производство криптовалюты, которая представляет собой программный код, на специальном оборудовании.

Насколько это выгодно ? Опыт показывает, что:

• Стоимость оборудования для производства с каждым годом повышается (сейчас это около 0.5 млн рублей).
• Чтобы как минимум окупить такие затраты, оборудованию придётся работать очень долго.
• Объём производства криптовалюты ограничен, поэтому в год вы сможете произвести не более определённого количества биткоинов.
• Со временем оборудование устаревает, и объём заработанных на нём биткоинов может снизиться.

Всё это говорит о том, что майнинг – это затратно и не однозначно прибыльно.
Что касается трейдинга, то и здесь криптовалюта ничем принципиально не отличается от акций или евро: успешность трейдинга определяется знаниями трейдера и его стратегией.

20 Июн 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском