Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Криптовалюта — что это такое

Не так давно деньги чётко ассоциировались с банкнотами и монетами, но сегодня основная часть денег у людей существует в виде банковских счетов и средств на картах. Никого уже не удивляют электронные деньги, которые можно свободно получать и тратить в интернете. Криптовалюта является высшим воплощением идеи электронных (цифровых) денег.

Основные свойства криптовалюты

• Криптовалюта является эквивалентом товаров и услуг (основное свойство любых денег).
• Вы можете свободно покупать и продавать криптовалюту.
• Вы можете потратить криптовалюту в интернете, можете расплатиться ею в разных заведениях, например кафе.

Всё это в полной мере справедливо и для рублей, и для долларов. В чём тогда состоит отличие криптовалюты от обычных денег, которые каждый может положить себе на банковский счёт или на депозит в электронной платёжной системе ?

Отличия криптовалюты

• Криптовалюта не может быть обналичена (только обменена на те же рубли или доллары, или другую валюту). Она не существует в виде банкнот и монет.
• Криптовалюта производится (эмиссируется) прямо в интернете. В то время как все другие валюты эмиссируются центральными банками государств и альянсов.

Специфика оборота криптовалют

Криптовалюта – очень противоречивая вещь, потому что:

• Она совершает свой оборот исключительно в интернете.
• Она, как и любые другие валюты, испытывает влияние мирового рынка, поэтому её котировки могут расти и падать. И заметно сильнее, чем у других валют: до 2-3 раз в течение одного года.
• Криптовалюта не контролируется властями отдельных стран. Во многих странах это не устраивает властей, и они применяют запретительные меры к этой валюте.
• Оборот криптовалюты невозможно отследить, потому что она привязывается лишь к электронному кошельку, но не к конкретному пользователю. Это делает её способом оплаты запрещённых законом товаров и услуг, что тоже способствует негативному отношению властей.

Заработок на криптовалюте

Криптовалюта по факту представляет собой сложный программный код, который невозможно скопировать. Её производство доступно каждому, у кого есть деньги на дорогое компьютерное оборудование. Но чем сложнее становится код, тем дороже это самое оборудование, так что затраты могут не оправдаться.

Предложения заработать на криптовалютах до 200% «без вложений» или с минимальными затратами – это обычная финансовая пирамида и мошенничество. Криптовалюта сама по себе способом заработка в принципе не является, так же как евро или рубли.

Виды криптовалют

Наиболее известной криптовалютой является биткоин. На текущий момент его выпущено примерно на 37 миллиардов долларов, что является гигантской суммой. Самое же главное – что биткоины свободно обмениваются на очень многие товары и услуги, то есть хорошо выполняют свою денежную функцию.

Другие криптовалюты тоже существуют, но проигрывают биткоину, в первую очередь объёмом оборотов и возможностью их использовать и потратить.

Поскольку биткоины во многих смыслах являются полноценной валютой, то ими можно торговать на валютном рынке. Этот способ заработка на биткоинах намного более доступен, чем прямая их эмиссия, требующая огромных трат.

19 Июн 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском