Индикаторы

Технический анализ и индикаторы

Индикатор Accumulation Distribution

Индикатор Accumulation Distribution, который часто сокращённо называют индикатором AD – это изобретение российского трейдера Марка Чайкина. Название индикатора переводится как «Накопление – Распределение». Его суть в том, что он показывает движение денежных потоков и используется для дополнительного подтверждения силы тренда, либо для определения признаков его окончания и слабости.

Здесь существует 2 варианта.

• Рост индикатора. Накопление ценной бумаги, другим словами покупку.
• Падение индикатора. Распределение торгуемого инструмента или продажу.

Другими словами, индикатор Accumulation Distribution позволяет видеть не движения котировок, а движение объёмов капитала. Это, в свою очередь, помогает трейдеру предсказывать поведение рынка.

Принцип действия такого индикатора во многом сводится к тому, что он определяет банальные области перекупленности или перепроданности на рынке. Но у него присутствует ряд интересных свойств.

Как выглядит индикатор Accumulation Distribution

Выглядит он элементарно: всего одна волнистая линия, которая строится в отдельном поле под графиком.

Индикатор AD

Как пользоваться индикатором Accumulation Distribution

С помощью такого индикатора трейдер может получить сразу несколько выгод.

Индикатор AD

1) Определить силу тренда.
Если индикатор движется в одну сторону с трендом, то это свидетельство сильного тренда. Если линия индикатора почти горизонтальна, то это признак ослабевания тренда. Если же имеет место разнонаправленность индикатора и графика, то это свидетельство близкого окончания тренда.

Такая разнонаправленность на языке трейдинга называется дивергенцией, в качестве сигнала на разворот тренда она используется для большинства осцилляторов.

2) Найти точки входа в рынок, построив на графике самого индикатора линии сопротивления и поддержки.
Это приносит трейдеру большую пользу, так как, в отличие от многих индикаторов, Accumulation Distribution не запаздывает с сигналами, а, напротив, почти всегда опережает изменения на рынке. Именно в этом причина популярности AD в среде трейдеров.

Постройка линий на графике индикатора в большинстве случаев не представляет сложности. Сделав это, даже начинающий трейдер получит достоверные сигналы, которые помогут прийти к правильным выводам.

10 Мая 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском