Психология инвестирования

Базовые вопросы

Психология трейдера

Учитывая все факторы, которые толкают трейдеров на работу подобного рода, следует обратить внимание на таковые и с точки зрения психологии. И причин здесь множество. Для каждого они свои. Для одних — известность. Для других — желание заработать. Причины такого рода становятся причиной серьезных убытков и неприятностей. Именно внешняя привлекательность с налетом романтизма делает финансовые рынки интересным для новичков.

Но после этого начинаются первые разочарования. Денег может не хватать, рынок ведет себя непредсказуемо, потери зашкаливают. И трейдер вместо того, чтобы разобраться в причинах, начинает винить во всем Форекс. Но гораздо позже приходит понимание, что истинные причины поражения заложены в самом игроке рынка.

И все же, не смотря на то, что почти 95 процентов трейдеров вылетают из рынка в первый же год, он остается привлекательным для многих. Главная причина этого в уникальном шансе, который дает рынок любому. Шансе проявить себя, свою компетентность, свой коммерческий потенциал.

В трейдинге делается поправка на то, что все существующие правила были созданы самими игроками рынка. И тех из них, которые могут немного ограничить трейдера, очень мало. Например, формальное членство на бирже для начала торгов, или минимальный финансовый депозит для маржинального обеспечения по заключению договоров.

Во всем остальном игрок рынка, если он готов торговать, ни в чем себя может не ограничивать. Но в полной свободе действий — ключ к проблемам, которые, если их не осознавать, могут закончиться для новичка плачевно.

Свобода — это то, к чему стремится каждый, однако ее наличие не гарантирует успешное выполнение своих функций, или даже наличие соответствующих условий для этого. Наоборот, вместе с неограниченной свободой появляется вероятность обретения огромного ущерба.

Независимо от возраста и образования, всем трейдерам необходимо корректировать свое сознание, чтобы приспособиться к новой среде. Это очень серьезная задача, от успешного выполнения которой зависит, сможет ли игрок работать на рынке.

Любой человек проводит свою жизнь в социуме. А любая среда по своей сути предполагает существование структуры. На рынке существуют укорененные ограничения, появившиеся еще до рождения будущего трейдера.

Эти же ограничения накладывают на него свой отпечаток, что затрудняет работу на рынке в дальнейшем. Также зарождается конфликт в потребности игрока в самовыражении и структурности общества. Суть этого конфликта в индивидуализме, яркими чертами которого становится любопытство.

Различая, что можно, а чего нельзя, человек, а в дальнейшем и трейдер, становится личностью. Но в то же время, в глубине человеческого сознания назревает потенциал конфликта. Время от времени человек должен подчиняться внешним условиям, не соответствующим его внутреннему миру, порождая этот конфликт.

И, как только он проявляется, трейдер лишается душевного равновесия и уверенности в собственных силах. Соответственно, подобный душевный разлад влияет на всю его работу. Поэтому мышление нужно менять.

7 Мая 2017

3 комментария на «“Психология трейдера”»

  1. Я не верю в статистику, которую приводят, что прям 95 процентов трейдеров уходит из рынка или терпят крах в этом деле. У меня в окружении есть много трейдеров, которые пришли торговать уже после меня и задоллго до этого. Не у всех всё сразу получалось так, как они хотели, но тем не менее даже после слива депозита всё равно продолжали добиваться целей. Это правильный подход я считаю.

  2. Любому инвестору нужно очень хорошо разбираться в психологии, потому что на этом очень много, что построено. Если не разбираться должным образом в психологии и в аспектах, на которые она может влиять напрямую или даже косвенно, то это будет сказываться и на результатах в инвестировании. Так что тут скорее всего нужно начинать свой путь именно с этого.

  3. Книги по психологии очень хорошо меняют мышление человека и вставляют мозги на правильные места в прямом смысле слова. Сложно всё держать в себе. Нужно всегда делиться своими страхами, переживаниями, эмоциями с внешним миром, а не держать всё в себе, потому что всё это может наоборот вас съесть.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском