Библиотека

Полезная информация

Книги по трейдингу, которые хотелось бы посоветовать прочитать

Необходимые для трейдинга книги можно разделить на несколько основных групп:

1) книги по психологии трейдинга и дисциплине (самодисциплине);

2) книги, которые посвящены анализу рынка и методам торговли, сюда же входят литература по техническому, фундаментальному и свечному анализу. То есть, всё что связано с анализом той информации, которая огромным количеством вываливается на трейдера;

3) книги, посвящённые управлению капиталом и инвестированию. По этой группе достаточно много плохих книг, которые не стоит читать, но и достаточно много хороших книг, которые нужно и необходимо читать;

4) книги по алготрейдингу, тестированию и программированию. В них информации много, но хорошей мало. В основном — это описание конкретных программ для тестирования.

Теперь перейдём к теме нашей статьи.

Первый раздел — это книги для общего понимания трейдинга. Книги, которые необходимо прочитать каждому трейдеру. И первые две книги — это книги о легендарном Джесси Ливерморе. Смиттен Ричард «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта» и Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта». Да, он жил не в наше время и это было давно. Но прочитать данные книги и понять психологию трейдера очень важно и считаем очень необходимым. Если вы не читали эти книги, то прочитайте хотя бы одну из них.

Следующая книга Нидеррхофер В. «Практика биржевых спекуляций». Это до сих пор действующий трейдер. Трейдер, который владеет многомиллионным состоянием и управляет огромными фондами. Рекомендуем обязательно её прочитать.

Швагер Джек «Биржевые маги». Особая книга, где автор общается с известнейшими и успешными людьми. Абсолютно необходимо копировать их действия и отношение к рынку и трейдингу. Если вам понравится эта книга, то есть продолжение этой же серии «Биржевые маги».

Также одна из ключевых и знаковых книг «Один хороший трейд» Майк Беллафиоре. Книга посвящена развитию частного трейдинга, то есть тому направлению, которое у нас в России по многим причинам практически не используется и не развивается. Одна из них законодательство, которое не позволяет развивать данное направление.

Следующая очень интересная книга — это «Богатый Папа, Бедный Папа» Кийосаки. Она рассказывает об абсолютно разных подходах бедных и богатых людей к жизни. Прочитав её, возможно, вы поймёте, что бедные и богатые делятся на такие категории не потому, что у них мало или много людей, нет — это психология человека. Люди зарабатывают или сводят концы с концами, не потому, что у них неудачно сложилась судьба, в большинстве случаев — это их психология, их подход к жизни и закономерный результат их действий.

Книги для анализа рынка и трейдинга

Главная настольная книга, которую необходимо читать, особенно, тем, кто только-только начинает — книга доктора Элдера «Как играть и выигрывать на бирже». Если вы давно в трейдинге и у вас есть собственные стратегии, то вам не нужно читать эту книгу, она для вас будет неинтересной. Но подход к трейдингу, с чего начать, что такое дневник трейдера — всё это надо обязательно прочитать. И в этой книге все это очень хорошо и подробно изложено.

Если вам понравится эта книга, то можете прочитать ещё одну его книгу «Трейдинг с доктором Элдером: энциклопедия биржевой книги». Но рекомендуем именно первую книгу. Есть российское издание.

Следующая книга, которая является, на наш взгляд, лучшей книгой по техническому анализу — это «Технический анализ. Полный курс». Она должна стать вашей настольной книгой. Можно прочитать десятки других книг по техническому анализу, но эта книга несомненна лучшая среди остальных.

Она, с одной стороны, непростая, но, с другой стороны, она написана доступным языком. В ней рассмотрены основные индикаторы и эту книгу обязательно нужно прочитать. Если вы её не читали, то уверены, что многое из технического анализа ускользнуло и многое вам неизвестно.

Следующая книга Нисон Стив «Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков». Не рекомендуем вам читать книги Грегори Мориса. По сравнению с этой книгой, они на порядок хуже. Да, конечно, японские свечи сейчас работают уже не так, как во времена Нисона, когда он эту книгу писал, но обязательно данную книгу нужно прочитать.

И «японские свечи» откроются вам в новом качестве и вы очень много для себя подчерпнёте. Вам проще будет анализировать и смотреть на графики. Уверены, что после прочтения этой книги вы будете использовать только «японские свечи».

Хотя многие с нами не согласятся и большинство используют бары, возможно, не читав эту книгу. Почему многие используют бары непонятно, хотя японские свечи показывают гораздо больше.

Следующую книгу рекомендуем тем, кто хочет заниматься автоматизацией своей торговли — это Лебо Чарли, Лукас Давид «Компьютерный анализ фьючерсных рынков». Возможно, эта книга немного устарела, но будет весьма полезна начинающим алготрейдерам.

Это именно подход к разработке алгоритмов ваших стратегий, которые вы можете реализовать на компьютере самостоятельно или заказать где-то. Книга вам поможет понять как подходить к автоматизации торговли.

Следующая книга говорит сама за себя «Малая энциклопедия трейдера» Эрик Найман.

Книги по опционам

Самая простая и понятная, вообще, без математики написанная — это «Покупка и продажа волатильности» Коннолли К. Если вы хотите заниматься опционами, то ничего ни покупайте и ни продавайте, пока не прочитаете эту книгу. После прочтения книги вы хотя бы поймёте, что такое опцион.

Если вы действительно серьёзно настроены к изучению опционов, то есть две книги МакМиллана. Первая — это «МакМилан об опционах» и вторая часть, как бы продолжение, но абсолютно независимо стоящая «Опционы как стратегическое инвестирование».

Прочитав, эти две книги МакМиллана вы будет очень много знать об опционах. Без прочтения этих книг не рекомендуем, вообще ,заниматься опционами, потому что опцион — это очень сложная вещь и это вам не фьючерс и тем более не акция. Ещё одно замечание, если у вас не получается торговать фьючерсами и вы не можете на них заработать, то опционы вам точно не пригодятся.

Дополнительная литература

Нисон Стив «За гранью японских свечей». Она является продолжением книги по «японским свечам». Если вам первая часть понравилась, тогда прочитайте вторую. Узнаете очень много полезного.

Следующая книга очень сложная — это «Математика управления капиталом» Винс Ральф. Для большинства трейдеров она будет сложновата. Поэтому, если вы не имеете специального математического образования, то вам будет сложно в ней разобраться. Для тех кто занимается алготрейдингом, то, вполне, возможно, в ней найдёт очень много интересных идей.

Следующая книга «Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира» Шрёдер Элис. Данную книгу обязательно рекомендуем читать. Эта книга, скорее, «на вырост».

Если вы успешный трейдер то вам путь однозначно в инвесторы. Не существует скальперов, которые совершают по 100–200 сделок в день и вручную торгуют на протяжении десятков лет. Психологически это невозможно и никакого здоровья вам не хватит. Поэтому, думайте в сторону инвестирования, ну или в сторону алготрейдинга :)

Если некоторые книги из данного обзора вы не читали, то очень советуем почитать. Это поможет вам, во-первых, подходить к торговле более взвешенно, например, дневник трейдера, про который рассказывает доктор Элдер лёг в прототип многих дневников на различных сайтах.

Подводя итог, можно сказать, следующее, что чтение книг на начальном этапе — это одно из лучших развитий. Подождите бежать на платные курсы, начните с чтения литературы, чтобы вы понимали чему вы хотите научиться, а уже потом подбирайте себя платные курсы.

Надеемся, что книги, которые рекомендуем, помогут вам избежать многих ошибок, без которых невозможно развитие вас как трейдера. И ускорит ваш путь к стабильной и прибыльной торговле.

29 Апр 2017

4 комментария на «“Книги по трейдингу, которые хотелось бы посоветовать прочитать”»

  1. Почему-то все почти все более-менее приличные книги по трейдингу, как правило написаны зарубежными авторами.

  2. Это неудивительно, ведь и сам трейдинг зародился в Европе-Америке) К нам он пришёл только в 20 веке, в самом его конце. Поэтому пока что приходится учиться у них.

  3. На мой взгляд, самые полезные это те, где так или иначе показывается системный подход к трейдингу. Раскрываются идеи каких-либо торговых стратегий, пусть даже не совсем удачных.

    Примером таких книг, могут служить издания Билла Вильямса про торговый хаос или его однофамильца про секреты краткосрочной торговли :)

  4. В общих чертах нужно обязательно познакомиться каждому трейдеру с книгами, в которых раскрывается вся суть трейдинга, так сказать киты трейдинга, на чём всё стоит, ну а потом уже вам принимать решение, по какому пути идти. Есть такие авторы, которые пишут очень сложным языком, которых просто так не понять и приходится по несколько раз перечитывать материал.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском